Рекуперация тепла или как вернуть потраченные деньги

Цель нашей компании – открыть для Заказчика новый уровень услуг "под ключ": без лишних затрат и потери качества.


Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Что такое рекуперация тепла?

Это простой и недорогой метод, который в большинстве случаев обеспечивает быстрое возмещение инвестиционных затрат на компрессорную.

При сжатии воздуха в компрессоре энергия преобразуется в тепло. Эта тепловая энергия равна энергии, подаваемой на двигатель компрессора. Некоторое количество тепловой энергии передается сжатому воздуху, что проявляется в виде повышения температуры исходящего из компрессора воздуха. Небольшая часть тепловой энергии рассеивается корпусом компрессора, но основная ее часть, примерно 90% выделяемой тепловой энергии. Отведение этого тепла и использование его для нужд предприятия это и есть рекуперация.

Рекуперация тепла зависит от типа компрессора. Водозаполненные винтовые компрессоры могу служить источником горячей воды для производственных нужд. При воздушной рекуперации (компрессоры с воздушной системой охлаждения) теплый воздух могут подавать в соседнее помещение и использовать в качестве обогрева в зимнее время.

При правильном постарении системы охлаждения и вентиляции компрессора степень рекуперации тепла может достигать около 90%.

Рекуперация тепла для водяной системы

Рекуперация тепла компрессора

Контур с охлаждающей жидкостью (водой) подключается к компрессору с воздушным охлаждением последовательно с обычной системой теплообмена, которая в этом случае действует как резервный или дублирующий охладитель. В основном охлаждение происходит в контуре циркуляции охлаждающей жидкости (воды), где температура воды может достигать порядка 70°C. Этим методом может быть использовано около 80% тепловой энергии, вырабатываемой компрессором.

Данный вариант рекуперации тепла позволяет использовать горячую воду из контура циркуляции охлаждающей жидкости для решения потребительских задач: в бойлерах, в системе отопления помещения или нагрева воды для иных технических нужд.

Рекуперация тепла для воздушной системы

Данная система используется для отопления помещения или теплообмена с батареями предварительного нагрева. Как правило, такая рекуперация требует минимальных вложений и сопровождается незначительными потерями при распределении. При правильно выстроенной системе вентиляции затраты окупятся очень быстро.

Воздушная рекуперация тепла

Необходимо помнить, что есть ограничения для данного вида рекуперации:

  • сезонность
  • расстояние от компрессора до помещения, нуждающегося в тепле.

Сезонность. Так зимой теплый воздух подается по воздуховоду от компрессора в отапливаемое помещение, а летом необходимо сделать отвод горячего воздуха в автоматическом или в ручном режиме.

Расстояние от компрессора до обогреваемого помещения. Оптимальным вариантом - это соседнее с компрессорной здание. Чем меньше будет расстояние, тем меньше потерь тепла.

Рекомендуем обратить внимание на нашу услугу Монтаж вентиляции. В сжатые сроки вы получите возможность использования рекуперации тепла с учетом всех тонкостей.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.